Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Equipe
Início do conteúdo da página

Equipe Coordenadora

Publicado: Quinta, 16 de Novembro de 2017, 13h11 | Última atualização em Quarta, 20 de Novembro de 2019, 15h47 | Acessos: 2146

Secretaria de Biodiversidade

Departamento de Conservação de Ecossistemas

Rodrigo Martins Vieira – Diretor Substituto

Fábio Chicuta Franco – Coordenador

Coordenação Técnica:

Adriana Panhol Bayma 

Luciane Rodrigues Lourenço Paixão

Mauricio dos Santos Pompeu

Analistas Ambientais:

Luciana Hemétrio Valadares

João Arthur Seiffarth

Mariana Egler

Mateus Motter Dala Senta

Paula Moraes Pereira

Tânia Maria de Souza

Estagiários:

Brunna Bertoldo Melão

Guilherme Felix Menezes

Hugo Garces

Apoio:

Daniel Wiechers

Francisco Jose de Carvalho

José Luciano de Melo Filho

Equipe (2012-2018):

Adriana Risuenho Leão

Ana Paula Prates

Braulio Ferreira de Souza Dias

Carlos Alberto de Mattos Scaramuzza

Magaly Gonzales de Oliveira

Daniela América Suarez de Oliveira

Giovanna

Jennifer Viezzer

Rafael Agrello

Ana Carolina Carneiro

Iona’i Ossami de Moura

Juliana Mattos

João Paulo Sotero

Bianca Mattos

Ivan Barbosa

 Roberto Brandão Cavalcanti

Roberto Ribas Gallucci

Equipe Técnica de Apoio (consultorias) da 2ª atualização 

Amazônia:

Ana Luisa Mangabeira Albernaz (Coordenadora) – Museu Paraense Emílio Goeldi; Edenise Garcia – TNC; Jorge Gavina Pereira – MPEG; Karen Oliveira – TNC; Marcelo Thalês – MGEP; Mariana da Silva Soares – WWF-Brasil; Paula Hanna Valdujo – WWF-Brasil; Raphael Vale – TNC; Victória Varela – WWF-Brasil

Caatinga:

Eduardo Martins Venticinque (Coordenador técnico) – UFRN; Carlos Roberto Fonseca (Coordenador técnico) – UFRN; Marcelo Matsumoto (Coordenador de SIG); Rogério H. Vereza de Azevedo; Eduardo R. Felizola; Daniela de Oliveira

Cerrado e Pantanal:

WWF-Brasil: Mario Barroso; Paula Hanna Valdujo; Mariana Soares; Bernardo Caldas; Magaly Oliveira; Sidney Rodrigues

Mata Atlântica:

Instituto de Pesquisas Ecológicas – IPÊ: Equipe Técnica: Alexandre C. Martensen; Alexandre Uezu; Angela Pellin; Clinton N. Jenkins; Fernando Lima; Henrique Y. Shirai. Equipe de Apoio: Andrea Pellin; Humberto Malheiros; Tiaro Katu Pereira. Equipe de Moderação: Neluce Maria Arenhart Soares; Dailey Fischer; Débora Lehmann; Erica Lobato; Lara Montenegro; Marccella Lopes Berte; Naiara Campos; Nhanja de Araújo; Renata Florentino; Ana Duarte

Pampa:

Equipe Técnica Executiva (Instituto Curicaca): Alexandre Krob; Eduardo Vélez Martin; Caroline Zank; Bruna Arbo Meneses. Instituições Parceiras: Instituto de Biociências da Universidade Federal do Rio Grande do Sul – IB/UFRGS; Fundação Zoobotânica do Rio Grande do Sul – FZB; Fundação Luterana de Diaconia – FLD

Zona Costeira e Marinha:

Coordenação: Guilherme Dutra (Coordenador Geral) – CI-Brasil; Anna Carolina Lobo (Coordenadora Adjunta) – WWF. Equipe técnica: Sabrina Costa (CI-Brasil); Bruno Coutinho (CI-Brasil); Mariana Soares (WWF); Maria Isabel Martinez (CI-Brasil); Paula Valdujo (WWF); Mariana Napolitano (WWF); Aline Aguiar (CI-Brasil); Caio Faro (WWF); Ricardo Aranha (WWF); Victória Varela (Estagiária - WWF); João Batista Teixeira (Apoio Técnico - Aqua Ambiental); Alessandro M. Bayer (Apoio Técnico - Aqua Ambiental); Flavio Brasil (Apoio Técnico - Mosaico); Ronaldo Weigand Jr. (Moderação - Nave Terra); Jéssica Lívio Pedreira (Moderação - Nave Terra)

Fim do conteúdo da página